Досуг для подростков в Балабаново-1

Неумение подрастающего поколения правильно распоряжаться свободным временем часто приводит к социальным проблемам. Наиболее остро вопрос об организации досуга для подростков стоит в отдаленных от центра микрорайонах, таких как Балабаново-1.

В настоящее время в данном микрорайоне большинство спортивных секций и кружков дополнительного образования сосредоточены в балабановской школе №2.

Более 20 лет на базе учреждения существует танцевально-спортивный клуб «Глория», воспитанники которого участвуют в соревнованиях регионального и федерального уровней.

Также здесь открыт филиал балабановской Школы искусств, работают кружки народных ремесел и современного танца. Особое место в творческой жизни школы занимает фольклорный ансамбль «Тынды рынды», художественным руководителем которого является Александра Темиршина.

Очень популярны среди учащихся и спортивные секции – шахматы, теннис, баскетбол, волейбол и тхэквондо.

На сегодняшний день вопрос развития спортивной и культурной жизни Балабаново-1 активно обсуждается на уровне районной и городской властей.
Приоритетным направлением является организация доступной спортивной среды, которая даст возможность реализовать детям, молодому поколению и взрослым жителям микрорайона свои интересы в сфере физической культуры.

Так, помимо уже работающих не первый год на базе школы №2 секций МУ Центра физкультуры и спорта (лыжные гонки и стрельба) с октября минувшего года проходят тренировки по футболу. Этот вид спорта заинтересовал многих учащихся, были созданы две школьные футбольные команды младшего и среднего звена.

В состав команды младшего звена входят мальчики 2011-2012 г.р. и, несмотря на то, что ребята занимаются лишь с октября прошлого года, по словам тренера Дениса Приёмко, прогресс налицо, и у них большое будущее. Команда уже имеет свое грозное название «Ягуар» и форму, которая была вручена мальчишкам 17 января в спортивном зале школы руководителем УК «РЭУ-1» Русланом Жадьковым.
Руслан Жадьков:
— Когда в наш адрес поступило предложение поддержать начинающих футболистов, мы, не раздумывая, согласились оказать помощь в покупке спортивной формы для мальчишек. Считаю, что интерес детей к спорту необходимо поддерживать. В моей жизни футбол занимает особое место. Я отдал этому виду спорта 12 лет и являюсь кандидатом в мастера спорта по футболу.

В ближайшее время на базе школы также появится и спортивная секция по смешанным боевым единоборствам (ММА) МУ «ЦФИС».

Спортивный образ жизни популярен в этом микрорайоне не только у детей, но и у взрослых. По словам директора школы Евгении Колесник, на школьном стадионе всегда многолюдно. Летом многие жители выходят туда на утреннюю пробежку, а зимой – катаются на лыжах. Поэтому появление в микрорайоне тренажерного зала даст жителям возможность не только интересно проводить досуг, но и поддерживать себя в хорошей форме.

В конце декабря минувшего года состоялся аукцион на право проведения ремонтных работ в помещении будущего тренажерного зала. Начальная цена контракта составляла 1 599 764,93 рублей. В процессе проведения торгов эту сумму удалось снизить до 1 290 000 рублей. Ремонт будет осуществляться за счет средств бюджета муниципального образования «Боровский район». Согласно сметной документации будет улучшена вентиляция, отремонтирована входная группа, сделан косметический ремонт в помещениях. Планируется, что после открытия тренажерного зала в городке возобновятся тренировки по тяжелой атлетике.

Корреспондент газеты "Балабаново"