Волонтерский отряд при балабановской школе №3 присоединился к региональной акции «Блокадный хлеб», которая прошла 27 января по всей Калужской области.

В память о дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ученики 11 класса Александр Гордеев, Максим Лесовников и Анастасия Клочкова в сквере Победы раздали горожанам символические хлебные пайки весом 125 граммов и листовки, на которых была размещена информация о нормах выдачи хлеба и исторические факты о блокаде Ленинграда. Участники акции также рассказали балабановцам о мужестве защитников города, героических и трагических днях обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Полина Клочинова, депутат Законодательного Собрания Калужской области, директор центра «Гармония»:

— День снятия блокады Ленинграда — одна из самых знаменательных дат в истории нашей страны. Такие акции очень нужны для воспитания молодого поколения, они должны знать и помнить о событиях военных лет. Участники акции «Блокадный хлеб», держа в руках кусочек хлеба весом 125 граммов, смогли прочувствовать ужасы тех дней, а самое главное, донесли до горожан информацию о блокаде Ленинграда и людях, которые ценой своей жизни и собственного здоровья ковали Великую Победу.

Напомним, что блокада осажденного врагом Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Точное число ее жертв до сих пор неизвестно. От голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей несломленного духом города-героя.

Организаторы акции благодарят за участие и содействие заместителя главы администрации г. Балабаново Нину Филатову, сотрудников городской библиотеки, учителя истории МОУ СОШ №3 Н.Ф. Кава, школьных поваров Е.А. Минину и Т.В. Миронову.