Собственники получили за январь объединенную платежку. Что делать?

Вместо привычных квитанций на оплату взносов на капитальный ремонт в феврале текущего года собственники начали получать необычные квитанции.

Называется квитанция «Объединенный платежный документ» и фактически включает в себя два платежа, предназначенных различным получателям:
• платеж Фонду капитального ремонта – взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
• платеж Калужскому экологическому оператору – взнос за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В зависимости от места нахождения многоквартирного дома объединенный платежный документ может содержать и третью квитанцию:
• платеж Калугаоблводоканалу – за потребление холодной воды и водоотведение.

Соответственно и оплачивать нужно будет не одну квитанцию, а две или три: Фонду капитального ремонта, Калужскому экологическому оператору и Калугаоблводоканалу. Будьте внимательны, указывая банковские реквизиты получателя платежа и индивидуальный номер вашего лицевого счета – в каждом ведомстве они свои.

Почему же появилась объединенная платежка?

Во-первых, перечисленные три получателя платежей обслуживаются одной организацией - областным информационно-расчетным центром (ОИРЦ).

Телефон горячей линии ОИРЦ 8-800-450-12-52, звонок бесплатный.

Во-вторых, все расходы по распечатке и адресной доставке платежных документов возложены на областной бюджет. Поэтому принимаются разумные меры для его экономии.

Но новым документом пока довольны не все. Об этом свидетельствует количество поступающих в Фонд капремонта звонков.

В частности, собственники не довольны, что с квитанции по оплате взносов на капитальный ремонт исчезла информация по дому: о сумме собранных средств, размере задолженности и средствах, направленных на капитальный ремонт.

Предложения учитываются и будут объективно рассмотрены.

Пока же тем, кто пользуется интернетом, можно посоветовать зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Фонда. Здесь вы сможете сформировать и даже распечатать квитанцию в привычном для вас виде. Регистрация осуществляется по номеру вашего лицевого счета.

Можно порекомендовать подключить автоплатеж и исключить зависимость от квитанций.

Обращаем внимание, что дата оплаты квитанций осталась прежней - до 25-го числа месяца следующего за расчетным.

Фонд капитального ремонта Калужской области