ГОРОД, ГДЕ ЧТЯТ ГЕРОЕВ

История афганской войны связана с нашим городом многими именами, а двое из местных воинов-интернационалистов удостоены звания «Почётный гражданин города Балабаново» (посмертно). Гвардии капитана Александра Королёва и гвардии младшего сержанта Валерия Павлова вспоминали 13 февраля в городском музее, где состоялся круглый стол, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии, организованном местными историками-краеведами, приняли участие ветераны войны в Афганистане, представители районного отделения ВООВ «Боевое Братство», поискового отряда «Звезда», боровского отделения Российского Географического общества, краеведческого объединения «Вехи», юнармейцы из балабановской школы №2, педагоги, гости из Боровска, Обнинска, Москвы и Азербайджана.

Советские и российские воины принимали участие в десятках войн и локальных конфликтов за пределами своей Родины. Наряду с Афганистаном участники памятного мероприятия вспоминали Испанию, Корею, Китай.

Председатель районного отделения «Боевого Братства» Андрей Сливин вручил почётные грамоты и благодарственные письма самым активным участникам военно-патриотической работы, а также юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана» ветеранам-«афганцам», проживающим в нашем районе.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/