ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ – 2019

Администрация города Балабаново примет участие в конкурсе проектов, которые претендуют на финансирование из бюджетов разных уровней.

В декабре прошлого года во время проведения массового мероприятия горожанам предложили поучаствовать в программе инициативного бюджетирования. В опросе общественного мнения и голосовании приняли участие 274 человека. Горожане предложили в рамках данной программы заменить трибуны на стадионе, оборудовать детские площадки на Лесной и Дзержинского, отремонтировать Дом культуры или спорткомплекс.

Как пояснила заместитель главы администрации Нина Филатова, замена трибун будет выполнена за счёт бюджетных средств в ходе реконструкции стадиона, детские площадки устанавливаются в рамках программы «Комфортная среда», а на ремонт ДК нужно гораздо больше средств, чем предполагает инициативное бюджетирование. Таким образом, выбор проекта развития общественной инфраструктуры в 2019 году пал на городской спорткомплекс.

Следующим этапом подготовки проекта стал сбор подписей, который ещё осуществляется в учреждениях социальной сферы, а также во время проведения культурно-массовых мероприятий. В результате на сегодняшний день собрано более 2500 подписей горожан, которые поддержали проект.

Параллельно велись подготовка смет и расчёт стоимости необходимых работ. Здание, которое за свою почти 40-летнюю историю ни разу не ремонтировалось капитально, требует замены оконных блоков, ремонта фасада и внутренних помещений. Согласно расчётам, на выполнение этих работ потребуется около 3,5 млн рублей.

По условиям областной программы поступившие на конкурс проекты рассмотрит комиссия, которая и выберет из них наиболее приоритетные. Если проект ремонта спорткомплекса войдёт в число победителей, на его реализацию из областного и районного бюджетов будет выделено по одному миллиону рублей. Остальные средства внесут администрация, местное предпринимательское сообщество.

Итоги конкурса будут подведены в конце марта. Надеемся, наш спорткомплекс в этом году ждёт долгожданный большой ремонт.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/