ПО СЛЕДАМ ГЕРОИЧЕСКОГО ПОЛКА

17 февраля по инициативе сотрудников Музея истории города Балабаново состоялся автопробег по маршруту Балабаново-Обнинск-Медынь-д.Романово.

Маршрут проложили именно в Медынский район не случайно – участники экспедиции проследовали по пропитанному кровью пути и местам боёв Отдельного стрелкового полка Западного фронта под командованием Н.Ф.Шевцова, который освобождал Калужскую область от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 – январе 1942 гг.

В акции приняли участие представители Боровского отделения СТК ДОСААФ России, сотрудники балабановской администрации, историки, журналисты.
— В Медыни, где шли кровопролитные бои за стратегически важные направления на Тулу и Вязьму, работа по увековечению памяти павших героев ВОВ ведётся на высочайшем уровне, — рассказывает заместитель главы администрации г.Балабаново Нина Филатова. – Нам оказали тёплый приём, мы встретились с главой администрации района Николаем Козловым и его коллегами. Посетили мемориальный комплекс, где захоронены около 1300 бойцов. Здесь же после перезахоронения покоится и майор Шевцов, геройски погибший в январе 1942 года при освобождении деревни Романово. На протяжении двух десятков лет родные считали его пропавшим без вести, но благодаря усилиям историков, краеведов удалось установить, что он похоронен в д.Романово, откуда его останки были перенесены в Медынь.

Для нас организовали экскурсию по музейно-выставочному комплексу, рассказали об истории Медынского района и его освобождения, посетили мы и деревню Романово.

Администрация города Балабаново выражает благодарность за помощь в организации поездки Боровскому отделению СТК ДОСААФ России, предоставившему два экипажа – бессменным помощникам во всех военно-патриотических мероприятиях, акциях, автопробегах, спортивных праздниках.

Фото: Нина Замахина

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/