С НОВЫМИ ПЛАНАМИ

В Балабанове обновлен состав Молодежного совета при Городской Думе.

Молодежный совет – консультативно совещательный орган, который создан в целях эффективного участия молодых горожан в делах городского поселения, выработки молодёжной политики, защиты прав молодежи и детей.

Председателем совета стала Александра Кулагина, ведущий эксперт по благоустройству отдела городского хозяйства администрации г.Балабаново. Она сменила на этом посту Павла Гранкова, который в настоящий момент является депутатом Районного Собрания МО МР «Боровский район».

Как рассказала Александра Кулагина, в состав совета, который она возглавляет, вошли рабочая молодежь, студенты вузов, проживающие в Балабанове, а также старшеклассники городских общеобразовательных учреждений. При этом в отличие от прежнего состава в совете обеспечено представительство всех четырех балабановских школ.
На минувшей неделе прошло первое рабочее совещание. На него участники пришли со своими идеями и предложениями о дальнейшей деятельности Молодежного совета и сферах, в которых он может себя проявить. Также молодые активисты обсудили вопросы, которые их волнуют.

Александра Кулагина:
— Не хочется, чтобы вся работа совета сводилась к тому, чтобы мы сидели за столом и что-то обсуждали. Просто поговорить и разойтись — это не тот формат, к которому мы стремимся. Мы будем продолжать участвовать в субботниках, во всех массовых мероприятиях, которые будут организованы горадминистрацией. Так, впереди очень важный праздник — День Победы, а следом за ним последует не менее важный День города Балабаново. Я думаю, сможем предложить и что-то свое. Много внимания было уделено озеленению города, в котором молодежь хочет принять активное участие. Мы готовы провести ряд мероприятий по благоустройству, посадке деревьев и кустарников, цветов.
Заметна положительная динамика в развитии города, все надеются на скорейшее окончание реконструкции стадиона. Есть планы по проведению массовых зарядок по выходным дням, очень надеемся, что в этом нас поддержит Центр физкультуры и спорта. Понимаем, что первое время людей будет не так много, но со временем количество привлеченных будет увеличиваться.

Планируем плодотворно работать с активной молодёжью, сотрудничать с Молодёжным советом Боровского района, с органами местного самоуправления. Конечно, попробуем себя и в законодательной сфере. Со своими предложениями мы можем выйти на Молодежный парламент, который в свою очередь может обратиться в Законодательное Собрание Калужской области для внесения изменений в региональные нормативные акты.
Очень актуальны сейчас проблемы «мусорной» реформы. Эта тема затрагивает многих. Участвуя в субботниках по уборке территории, ликвидации свалок, члены Молодёжного совета не раз убеждались, что регулирование в этой сфере требует системного подхода.
Хотелось бы для молодых людей, проживающих в нашем городе, осветить очень интересную и важную тему, которая касается всех, — это доходы и расходы бюджета, чтобы все понимали, из чего складывается бюджет, куда направляются деньги. Думаю, будет интересно подготовить по этому поводу встречу членов Молодежного совета со специалистами местной администрации.

Планирует Молодежный совет тесно сотрудничать и с Городской Думой. В свою очередь представительный орган ждет от «молодежки» активной работы:

Глава города Сергей Судаков:
— Задачи, которые стоят перед советом — это объединение молодежи и подключение ее к общественной и политической жизни города. Хотелось бы, чтобы члены совета подключались к формированию муниципальных программ, высказывали свое мнение о благоустройстве города, участвовали в политической жизни, в том числе выдвигали свои кандидатуры на выборах в местные органы власти. Яркий пример такого активного участия — работа Павла Гранкова, который, будучи в составе совета, избрался сначала в Городскую Думу, а затем и в Районное Собрание. Он активно работал с молодежью. Конечно, не все члены Молодежного совета в будущем станут политиками и общественными деятелями, но тот опыт, который они здесь получат, безусловно, им пригодится.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/