Культурно пообщались

Такие встречи проводятся не в первый раз. На них приглашаются не только те, кто стоял у истоков культуры в городе, но и действующие работники этой сферы. Это те, кто имеет отношение к Дому культуры, городской библиотеке, Детской школе искусств, городской газете и их коллеги из других поселений. Такие встречи — не только повод поделиться воспоминаниями о том, как в городе развивалась эта сторона общественной жизни, но и возможность для нынешнего поколения творческих работников поучиться у своих старших коллег.

С праздником всех собравшихся поздравила заместитель главы администрации г.Балабаново Нина Филатова:
— Город Балабаново всегда славился именно культурой. Все знают, какой здесь театр, школа искусств, Дом культуры. Школа искусств, когда-то созданная Владиславом Алексеевым, выпустила огромное количество учеников: талантливых, творческих. Множество жителей города стремится выучить своих детей именно здесь – это показатель авторитета учреждения дополнительного образования.
В городе, наверное, нет человека, который так или иначе не соприкасался с Домом культуры — либо участвовал в мероприятиях, либо приходил туда как зритель.

В городской библиотеке несколько тысяч читателей. Ежедневно в читальном зале есть люди. Все это говорит о том, что в городе выросло поколение людей, которые тянутся к культуре и не представляют без нее жизни. Если заглянуть в прошлое, то можно увидеть, что все эти учреждения имеют давнюю историю. Библиотеке более 100 лет, она выросла из избы-читальни, которая появилась в 1913 году. Дому культуры – 65 лет, Детской школе искусств – 50 лет.

В городской музей ходят классами. Здесь по 2-3 экскурсии в день, музейные встречи, мастер-классы. Музей сегодня – это не только сохранение истории, это просвещение, образование.

Всех наших ветеранов хочу поздравить с праздником. Спасибо за ваш огромный труд, за ваш вклад. Вы великие труженики. Крепкого вам здоровья и творческих успехов.

Мы пообщались с некоторыми участниками встречи и поинтересовались их мнением о состоянии дел в сфере культуры. Владислав Фёдорович Алексеев, который приложил множество усилий для создания в Балабанове полноценной школы искусств, а затем, возглавляя городскую администрацию, способствовал развитию культуры в городе, так отозвался о ДШИ:
— Школа — это вообще явление консервативное, задачи у нее, как были 50 лет назад, такими и остаются. Я думаю, что ДШИ нормально себя чувствует. Две недели назад там прошел областной конкурс. Свой юбилей школа отметила концертом. Татьяна Васильевна Высоцкая успешно руководит школой уже 20 лет. Все довольны. Сюда приятно прийти, приятно заниматься. Все есть для того, чтобы дети научились играть на музыкальных инструментах, танцевать, петь.
А вот в отношении ДК Владислав Федорович высказал пожелание видеть там кинозал, чтобы горожане имели возможность смотреть новинки киноиндустрии.

Ильхам Нигматулин, который возглавляет Музейно-выставочный центр в Боровске, отметил, что Балабаново и Боровский район богаты не только своим культурным и историческим наследием, но и интересными, духовно обогащёнными людьми, а подобные встречи с ветеранами — очень хорошая традиция. Ильхам Нигматулин, один из ведущих программ на Обнинск-ТВ, имеет богатый опыт работы в СМИ:
— Приравниваю этот стаж к работе в сфере культуры. На самом, деле работа в СМИ – это творчество в первую очередь. И в МВЦ я ощущаю себя в своей тарелке, на своем месте. Моя деятельность кардинально не изменилась. Также осталось общение с интересными, творческими людьми.

О том, какие качества свойственны работникам культуры, рассказала Ирина Никифоренко, директор городского ДК:
— Наверное, у нас в профессии люди особенные. Они очень любят свою работу и готовы без выходных, днем и ночью, писать сценарии, разрабатывать макеты, афиши. Дело даже не в заработной плате. Мы все больны своей профессией в хорошем смысле слова.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/