Вместе с Россией

День рождения города по традиции, которой уже около 20 лет, балабановцы отметили в День России.

День позитива и улыбок

Утром на площади развернулся городок развлечений. Батуты, карусели, аттракционы, катание на лошадях, тиры, сувенирная продукция, кафе с шашлыком и прохладительными напитками – все атрибуты праздника, создающие хорошее настроение

У стен Дома культуры расположилась зона мастер-классов. Сделать для себя и близких куклу-оберег, нарисовать поздравительную открытку для родного города, поиграть в развивающие игры предложили детям и взрослым сотрудники городской библиотеки и Центра творческого развития. Были оборудованы несколько фотозон, где можно было сделать оригинальный снимок на память.

Мягкое веселье

Детская анимационная программа от «Flash Back» (г. Калуга) «Поролоновое шоу» — не в новинку для юных горожан, они уже успели освоить строительство различных форм из мягких цветных кубиков во время празднования Дня города в микрорайонах. Провели детское шоу Никита и Полина Зацаринные.
О спорт, ты – мир!

В рамках празднования Дня города состоялся парад спортивных достижений, где тренеры МУ «Центр физкультуры и спорта» рассказали о городских спортивных секциях.

Артём Алексенко, тренер по смешанным единоборствам (ММА), рассказал о том, где проходят занятия и с какого возраста дети могут посещать секцию. Также он приготовил для горожан сюрприз, пригласив на праздник трёхкратного рекордсмена мира (2008, 2009), 4-кратного рекордсмена Европы (2008, 2009), 11-кратного рекордсмена России, 34-кратного чемпиона России и рекордсмена мира по плаванию в категории «Мастерс» Николая Скворцова.

Также в рамках парада на площади у ДК состоялся мастер-класс по йоге, провела который тренер Оксана Васильева. Горожане узнали и о других секциях, работающих на базе МУ «ЦФиС». Так, с показательными выступлениями выступили воспитанники тренера по дзюдо Ивана Шмелёва, спортсменки, занимающиеся гимнастикой и в студии спортивного танца «Данс» под руководством Юлии Харитоновой, юные футболисты, тренирующиеся у Андрея Гайтотова.

Также в городе открыты секции стрельбы из пневматической винтовки и баскетболу (тренер Дмитрий Чернов), шахматный центр «64» им.академика М.В.Бирюкова (тренер Сергей Галустян), скандинавской ходьбы и лыжных гонок (тренер Илья Дробатухин), атлетической гимнастики (тренер Роман Малахов) и по многим другим видам спорта.

Квест с элементами спортивного ориентирования «Балабаново – моя территория» провёл для подрастающего поколения тренер Илья Дробатухин.

От нас зависит многое

Во время праздника продолжался сбор подписей под обращениями в адрес губернатора Калужской области А.Д.Артамонова с просьбой о содействии в строительстве в ближайшие годы в Балабанове ФОКа с бассейном и нового Дома культуры. Принять участие в этом процессе горожан призвал и почётный гость праздника Николай Скворцов.

За профессионализм

К празднику по традиции обновили Доску почёта «Трудовая слава города Балабаново», на которой разместили 20 новых фотографий балабановцев, отмеченных этой высокой наградой за профессионализм и высокий личный вклад в развитие города и воспитание молодёжи. В День города этим людям были вручены сертификаты о занесении на Доску почёта.

Счастья вам, балабановцы!

В официальной части праздника с поздравлениями и самыми добрыми пожеланиями в адрес горожан выступили глава города Сергей Судаков, глава администрации Сергей Галкин, его предшественник Вячеслав Парфёнов. От лица депутатов Законодательного Собрания Калужской области балабановцев поздравил Владимир Логутёнок.

Новые семьи, новые дети

Впервые День города в Балабанове широко отметили в 1997 году. Тогда же зародилась традиция чествовать в этот день молодую семейную пару, заключившую брак накануне праздника. В этом году пожелания долгой и счастливой семейной жизни прозвучали в адрес Сергея и Надежды Аргучинских.

Подарки и поздравления с пополнением получила и семья Евгения и Светланы Кузьменковых. 25 мая, в годовщину присвоения посёлку Балабаново статуса города, у них появился долгожданный малыш Илья.

В концертной части приняли участие местные и приглашённые коллективы и солисты. О вечерней программе празднования Дня города мы расскажем в следующем номере.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/?p=28477