Самолёт – труженик, самолёт – солдат

Ермолинские авиаторы отметили День Воздушного Флота России торжественным открытием монумента «Самолёт Ан-12».

По традиции мероприятия состоялись накануне памятной даты, но в новом формате. Гостей не сразу пригласили на территорию аэродрома для ознакомления с авиационной техникой. Сначала они стали свидетелями исторического для 70-го смешанного авиаполка и нашего города события – торжественной церемонии открытия первой очереди нового объекта, который в дальнейшем планируется расширить до большого патриотического парка (сквера). Его центром стал самолёт Ан-12, над установкой которого большая команда единомышленников трудилась около двух лет.

HyTbrcn3BPM_1.jpg

Почётными гостями праздника стали заместитель начальника Главного управления авиации Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, Заслуженный военный лётчик России генерал-майор Дмитрий Костюнин, заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров, глава Боровского района Анатолий Бельский, глава администрации района Николай Калиничев, глава Балабанова Сергей Судаков, местный сити-менеджер Сергей Галкин, глава сельского поселения «Село Ворсино», в прошлом – командир ермолинского авиаполка Георгий Гурьянов, глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов, ветераны авиации.

Во время торжественной церемонии над головами собравшихся пролетел «старший брат» самолёта, ставшего арт-объектом, – борт Ан-12 1968 года выпуска, который до сих пор в строю и помогает военнослужащим Росгвардии выполнять поставленные задачи.

QJqG_giPG9s_1.jpg

По случаю Дня Воздушного Флота России состоялась церемония награждения военнослужащих полка, после чего они прошли торжественным маршем по импровизированному плацу.

На аэродроме гостей ждала уже ставшая традиционной программа: праздничный концерт, аттракционы для детей, возможность изучить военную технику изнутри, походная каша и горячий чай.