В новом формате

28.08.2019

В новом формате

По всей стране 22 августа отмечался День флага России. В нашем городе традиционно по этому поводу проходят мероприятия, которые организуют городская администрации и муниципальные учреждения. В этом году программа праздника была значительно расширена. Помимо митинга-концерта были проведены велопарад по улицам города, велосостязания, прошло трюковое вело-шоу. Праздник подготовили городской ДК, библиотека и Центр физкультуры и спорта.

Этот год стал юбилейным для российского триколора. Государственному символу в 2019 году исполнилось 350 лет. Считается, российский триколор впервые был поднят 17 мая 1669 года на корабле «Орёл», построенном при царе Алексее Михайловиче на верфи у села Дединово (ныне городской округ Луховицы Московской области). В современной России официальный праздник – День Государственного флага был учрежден в 1994 году указом президента РФ.

Накануне праздничной даты 21 августа в городской библиотеке для учащихся одной из городских школ были проведены час информации «Гордо реет флаг державный» и интерактивная игра.
Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню флага, прошли 22 августа. В музее была организована тематическая экскурсия. Юные горожане могли пройти квест и принять участие в мастер-классах.

На площади у ДК программа началась с «Веселых стартов». Дети проходили дистанции эстафет на роликовых коньках, самокатах, гироскутерах. Затем состоялся велопарад. Спортсмены разного возраста с флагами и воздушными шарами проехали на велосипедах по ул. Энергетиков и ул.1 Мая. После чего юных участников ждали соревнования, где они могли показать скорость и технику владения велосипедом.

На площади перед Домом культуры работала точка моментальной фотографии. Все, кто пришел на праздник, могли бесплатно получить фото с праздничной символикой. Для детей и взрослых проводились мастер-классы по изготовлению сувениров с триколором. Здесь же можно было поучаствовать в создании фотозоны «Голубь мира», фон которой в виде флага России был составлен из множества бумажных цветов.

Центральной частью мероприятия стал митинг-концерт, на котором выступили солисты и коллективы городского ДК, а также артисты студии современного танца «Dance Rush» из Калуги.

Мастера вело-триала команда «Velojump» представили зрителям захватывающее велошоу. Завершился праздник пиротехническим представлением от творческого объединения «Flash Back».

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/?p=29396