Ситуация по гриппу типа А на территории Российской Федерации резко ухудшилась

Россельхознадзор информирует Вас о том, что в августе 2020 года эпизоотическая ситуация по гриппу типа А на территории Российской Федерации резко ухудшилась. Вспышка гриппа зарегистрированы в Челябинской, Курганской и Омской областях. В связи с активной миграцией перелетных птиц из северных регионов Российской Федерации в южные прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации. Причинами распространения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, являются выгул домашней птицы вблизи водоемов, где происходит ее контакт с дикой птицей. В случае выявления гибели или угнетенного состояния домашней птицы незамедлительно обращаться в Управление и комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области по адресу: 248012,  г. Калуга ул. Московская д.311, тел: 8(4842) 79-92-43, 8(4842) 59-17-91.