В Балабанове борются с «резиновыми» квартирами

В городской администрации готовы направлять иски в суд о выселении граждан, которые сдают в найм квартиры, предоставленные муниципалитетом. Такие меры озвучил глава городской администрации Сергей Галкин на межведомственном совещании по миграционным вопросам, которое прошло на минувшей неделе. В обсуждении приняли участие представители правоохранительных органов, управляющих компаний, областного министерства внутренней политики и массовых коммуникаций, городской и районной администраций.

В северных районах Калужской области достаточно много предприятий, что и привлекает сюда работников – иностранных граждан. Всех приезжающих можно разделить на две категории: трудовые мигранты и те, кто прибыл из стран ближнего зарубежья на постоянное место жительства.
Цифры в целом по области озвучил Николай Мязин, главный специалист отдела по работе с политическими партиями и национальными объединениями министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

С 2007 года в некоторых регионах России реализуется программа переселения соотечественников. Участвовать в ней может любой человек, который родился в Советском Союзе. Получают гражданство и члены его семьи. Всего в Калужскую область с 2007 года по 2019 год въехало около 80 тыс. человек. По программе по истечении года они получают гражданство и все права на социальную поддержку. По словам заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Боровскому району Владимира Шипилова, еженедельно порядка 30 иностранцев принимают присягу и становятся гражданами России.
Отмечалось, что в последние годы доля русских, белорусов, украинцев в числе переселенцев снизилась.

В Москве и Московской области данная программа не действует. На совещании отмечалось, что имеются факты фиктивной постановки на миграционный учёт, когда иностранец регистрируется, к примеру, в Балабанове, а фактически проживает в Москве. В этом случае привлекаются к ответственности и мигрант, и принимающая сторона. За фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства установлена уголовная ответственность.
Привлечение трудовых мигрантов местными предприятиями, переезд иностранных граждан на постоянное место жительства влечёт целый комплекс проблем, начиная от мест их проживания и заканчивая культурной адаптацией.

Участники совещания отмечали, что требуется более тесное взаимодействие с работодателями, которые привлекают такую рабочую силу. Некоторые заботятся о централизованном обеспечении их жильём, другие таких мер не предпринимают, в связи с чем мигранты ищут жильё самостоятельно. Необходимо подключение работодателей и в других случаях. Элементарный контроль за действиями работников помогает избежать конфликтных ситуаций с местными жителями, например, в части поддержания порядка рядом с предприятиями, где сотрудники проводят время в краткосрочные перерывы, а также в местах отдыха.

Сдача жилья в наём мигрантам давно стала прибыльным делом. Собственникам квартир выгодно предоставлять площади для большого количества людей. По словам депутата Городской Думы, директора ООО «УК РЭУ-1» Руслана Жадькова, количество сдаваемых квартир в домах, которыми управляет компания, увеличивается. Зачастую собственники такого жилья сами в городе не проживают.

Владимир Шипилов подчёркивает, что для выявления так называемых «резиновых» квартир важны сигналы от жителей. Информацию можно сообщать в дежурную часть, а также в свою управляющую компанию, которая будет взаимодействовать с полицией и городской администрацией.

Полномочий у органов местного самоуправления не так много. Но теми, что имеются, городские власти воспользуются, что называется, по полной программе.

В частности, муниципалитету по Жилищному кодексу предоставлена возможность по суду требовать расторжения договора социального найма, если наниматель сдаёт жилье другим лицам без согласия собственника – муниципального образования. Сергей Галкин подчеркнул, что городская администрация не выдала ни одного разрешения на такой поднайм.
Сергей Галкин:

— У нас есть сведения от управляющих компаний, и мы готовы инициировать проверки. Уже начали работу по квартирам, которые предоставлены по социальному найму. Наниматели не имеют права без согласия муниципалитета сдавать жильё. При наличии таких нарушений мы можем обращаться в суд с иском о выселении.

Обсуждались также меры по культурной адаптации приезжающих. Появляются компактные места их проживания, что никак не способствует их интеграции. Такую замкнутость называют одним из факторов, влекущих рост социальной напряжённости. Мигрантов необходимо интегрировать в местное сообщество через социально-культурные проекты.

По мнению Сергея Галкина, положительным примером такой работы является деятельность городского Центра физкультуры и спорта:

— Мы видим, что на базе различных спортивных секций неплохо взаимодействуют подростки всех национальностей, это очень объединяет.

На совещании отмечалось, что для поддержания стабильности в этой сфере требуется комплекс мер со стороны различных структур. Это и контроль за соблюдением законодательства работодателями, посредническими структурами, привлекающими трудовых мигрантов, и принципиальная позиция правоохранительных органов по вопросам поддержания правопорядка, и деятельность органов местного самоуправления и региональной власти в рамках своих полномочий. В дальнейшем такие совещания в г.Балабаново будут проходить ежеквартально.