О догазификации

Администрация МО «Город Балабаново» на основании письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области от 26.11.2021 г. №ВЮ-2217-21 сообщает о возможности догазификации 2-4-квартирных жилых домов.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 №1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» расшифровывается понятие «домовладение» - это объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки.

В соответствии с действующими нормами права, 2-4-квартирные жилые дома являются многоквартирными домами. К объектам индивидуального жилищного строительства и к домам блокированной застройки они не относятся.

Из этого следует, что догазификация 2-4-квартирных жилых домов действующим законодательством не предусмотрена и в большей степени не урегулирована и, таким образом в настоящее время на законодательном уровне возможности догазификации таких домов не имеется.