Впервые в Балабаново

В Балабаново впервые в истории города состоялась военно-историческая реконструкция «Переправа». Участники клубов из Москвы, Воронежа, Подольска, Северодвинска, Калуги и других городов воссоздали один из эпизодов военных событий 1943 года.

…На левом берегу реки Страдаловка находилась немецкая батарея и подразделение пехоты. В расположении врага был бронетранспортер «Ханомаг». На этой территории еще недавно находились наши, но им не удалось удержать позиций и пришлось отступить. Спустя время, советские солдаты, используя разведку, под прикрытием артиллерии и авиации, на плотах переправляются на левый берег.

Немцы идут в контратаку, но сломить русского солдата им не удается. Враг побежден. Плацдарм занят. Наступление Советской Армии успешно продолжается…

Захватывающее зрелище с использованием пиротехники, шумовых патронов, макетов стрелкового вооружения, бронетехники вызвало бурю эмоций и не оставило равнодушными почти 5 тысяч зрителей, пришедших посмотреть на фрагмент сражения времен Великой Отечественной войны.

Организаторами инсценировки стали Администрация города и клуб военно-исторической реконструкции «Калужский гарнизон» под руководством Дмитрия Чупрова.

Неоценимую помощь в создании материальной базы «Сражения» оказали предприниматели Станислав Александров, Магомед Магомедов, Виталий Реуков, Александр Балабин, Дмитрий Чупров и Никита Витко.

Начальник аэроклуба «Нормандия- Неман» Олег Комаров безвозмездно совершил несколько пролетов на двух самолетах в соответствие с сюжетом реконструкции.

Безопасное проведение мероприятия обеспечили главврач городской больницы Владимир Хахалев, сотрудники ОМВД по Боровскому району, МЧС, водолазы Андрей Клоков, Артем Корниенко и водитель спецмашины Абдулсалим Ибрагимов, дружинники, волонтеры, городское отделение РСМ.

Молодежь до начала мероприятия навела порядок в месте проведения реконструкции, а накануне разместила около 500 объявлений о предстоящем событии по городу.

Фоторяд и видеофрагмент смотреть в галерее.

Видеофильм Ирины Соловьевой