«Библионочь-2015»

Городская библиотека в рамках всероссийской ежегодной акции в поддержку чтения, а также организации новых форматов проведения свободного времени, присоединилась к «Библионочи», которая имела более краткий вариант – «Библиосумерки».

Тема встречи - «Время читать».

На площадке у библиотеки в день праздника занял свое место на все лето книжный стеллаж, с помощью которого мы проводим буккроссинг под названием «Принеси книгу. Бери книгу. Читай книгу». Эта акция пользуется большим вниманием горожан, которые забирают выставленную литературу и пополняют своей.

Праздник начали участники ансамбля «Отрада» под руководством Коробкиной Н.И песенной композицией «Славится наш край».

Весь вечер мы встречали учащихся школ города, членов клубов «Радуга», «Деловая женщина», существующих при библиотеке, а так же приглашенных гостей. Самые любопытные, самые интересующиеся, самые неравнодушные жители города пришли в библиотеку посмотреть, послушать, поучаствовать.

В этот вечер посетители имели возможность побывать в служебных помещениях и книгохранилищах, на увлекательных мастер-классах, полистать самые редкие издания, принять участие в разнообразных шоу, конкурсах, дискуссиях, получить массу веселья и удовольствия, а также памятный подарок.

На этот вечер мы «ввели» в обращение свою валюту – библионик, которая вручалась за активность и эрудицию всем участникам мероприятий. У каждого была возможность стать «библионером».

Фойе библиотеки.

В фойе библиотеки были подготовлены и оформлены стенды с информацией по различной тематике:

Информационный лист – обращение к нашим посетителям, где в юмористической и популярной форме мы озвучили просьбу, как не надо обращаться с книгами. В «больничном книжном зале » был проведен мастер-класс по ремонту книг.

Приготовлен информационный стенд «Из истории книг и библиотек» с розыгрышем главного супер-приза из представленной информации.

Книжная выставка «Уникальные книги» составлена из раритетов, изданных в 18-19 веках, книг миниатюрных форматов, величиной со спичечный коробок, подарочных экземпляров. У другого стенда прошла беседа «История книгопечатания»

Работал «Библиомагазин», где можно было потратить заработанную «валюту» библиосумерек – «библионики», приобретая книжную, аудио – продукцию на любой вкус.

А чтобы придать этому вечеру больше теплоты, было организовано «Библиокафе» под названием - «С чашкой чая, не скучая», где всех желающих ждали чай, кофе, печенье и конфеты.

Абонементный зал.

Абонементный зал предложил поучаствовать в литературных викторинах и конкурсах, предложил посетителям литературное путешествие «Возрождение начитается с книги». Путешествие началось с флэш - моба «Я люблю библиотеку» и библио- ревю «А-у, читающий народ!». На литературном аукционе «Книга – лучший подарок» участники смогли не только проверить свои знания художественной литературы, но и получить книгу в подарок.

А всех интеллектуалов ждало «Библиографство». Участники игр по занимательной библиографии заполняли требования, отыскивали нужные книги по каталогам и отгадывали литературных персонажей.

Читальный зал.

В читальном зале библиотеки вечер начался с показа видеоролика «Библионочь- 2015».

Желающие упрочить знания в области сдачи ЕГЭ, приняли участие в правовой игре «Права школьника», подготовленной с сотрудником центра правовой информации.

Свои литературные знания предлагалось проверить в «Сражении книгочеев», после которого была представлена видео- презентация «Книги – юбиляры 2015».

Читатели среднего и старшего возраста приняли участие в круглом столе о здоровом образе жизни, в «Библиосалоне - 1000 советов».

Научиться делать подарки своими руками все желающие смогли на мастер-классе в «Мастерской «Жар-птицы».

Был проведен конкурс на создание лучшей композиции из воздушных шаров на тему нашего праздника. Яркие и легкие, они стали украшением праздника.

Зал массовых мероприятий.

В зале массовых мероприятий был открыт литературно-музыкальный салон «Пока горит свеча…», где гостей встречали участники клубов, работающих при библиотеке.

Члены поэтического клуба «Радуга» читали свои стихи, напомнили о предстоящем пушкинском дне России, провели конкурс стихов.

В зале звучала музыка, исполнялись романсы. Вызывали улыбку шутки, юморески на библиотечную тематику.

Конкурс караоке завершил работу музыкального салона.

На протяжении всего вечера посетителям предлагались билеты праздничной беспроигрышной лотереи.

В конце вечера в фойе библиотеки появилось «Чудо-дерево» читательских приоритетов горожан, на которое все желающие привязывали разноцветные ленточки, соответствующие своему любимому жанру литературы.

Библионером (миллионером) в конце вечера стал учащийся школы №1 Игнатьевский С. Все участники «Библиосумерек» получили в подарок буклеты «Городская Библиотека», «Хочу все знать», закладки «Памятка читателю», листовки «Запишись в библиотеку».

Много теплых слов и пожеланий было высказано в этот вечер в адрес библиотекарей.

Этот вечерний праздник послужил не только росту числа читателей, но и пропаганде хорошей литературы, а так же - продвижению чтения.

Фотографии смотрите в галерее: «Библионочь-2015»