На братском захоронении

Братское захоронение в сквере Балабановской детской школы искусств чаще других является свидетелем трогательных и волнующих событий, связанных с Великой Отечественной войной.

На этот раз жители и гости города собрались, чтобы почтить память тех, кто захоронен в этом месте. Из Московского Лингвистического университета прибыли преподаватели, традиционно участвующие в подобных мероприятиях. Представители этого учебного заведения ехали защищать Москву в сентябре 1941 года и почти все погибли под бомбежкой. Они упокоены в братской могиле у школы искусств вместе с другими погибшими. Руководитель кафедры Иванов Сергей Иванович выступил с проникновенными словами.

Уникальным событием для города стало возвращение членом поискового отряда «Верность» Александром Гордеевым находки, принадлежащей захороненному в этом сквере Захарову Ивану Леонтьевичу, - котелка, - найденного накануне 70-летия Победы в лесах подо Ржевом. Второе и третье поколения семьи Ивана Леонтьевича с благодарностью и трепетом приняли святой для них дар. Дорогая сердцам родственников вещь побудет с ними в праздничные дни, а затем будет передана в городской музей. Через 70 с лишним лет протянулась нить, связавшая места сражений нашего земляка с его потомками.

На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Вареница Григорий Ильич, Масалов Анатолий Денисович, Зорин Александр Евсеевич.

Перед собравшимися выступили глава Муниципального образования Судаков Сергей Алексеевич, представитель в/ч 3496 Иванов Борис Алексеевич, руководитель городского музея Шибут Светлана Григорьевна, ученики школы №3 подготовили тематическую композицию.

Настоятель храма Святой Животворящей Троицы в селе Федотово отец Димитрий (Антоновский) отслужил литию.

Фото смотрите в галерее: На братском захоронении