О проблемах чтения

В балабановской городской библиотеке состоялся районный семинар сотрудников библиотек Централизованной библиотечной системы Боровского района и Муниципального учреждения культуры города Балабаново . Тема встречи - «Чтение как общественная проблема. Идеи и решение». Семинар проводился в рамках Года Литературы, которым в России назван 2015 год.

Семинар был проведен в форме круглого стола с участием заместителя главы Администрации городского поселения «Город Балабаново» Нины Сергеевны Филатовой.

Разговор шел о том, что современная социокультурная ситуация характеризуется как системный кризис читательской культуры. Причиной такого явления служит широкая информатизация, внедрение компьютерных технологий, что ведет к падению читательской активности. Библиотекари много делают для преодоления этой ситуации. Год литературы должен способствовать разработке эффективных инструментов поддержки чтения, а библиотека должна стать площадкой, объединяющей общество для решения данной проблемы.

На семинаре обсуждались вопросы: «Методы и технологии привлечения к чтению: опыт библиотек», « Библиотекарь, читатель и проблемы чтения», «Чтение в системе ценностей у молодежи», «Семейное чтение в библиотеке», «В чем опасность «легкого чтения»?

Участники обсуждали опыт представленной работы, перспективы, разбирали все сложности, анализировали методики. Из увиденного и услышанного практически каждый присутствующий мог взять для себя что-то нужное, полезное, интересное.

В заключение семинара состоялась презентация «Год литературы в России -2015».