Фестиваль «БалаFamilyFest» научил и порадовал

1 августа на гагаринском поле в Балабанове состоялся I-й открытый семейный фестиваль «БалаFamilyFest»

Официальная часть праздника началась с приездом колонны велосипедистов, которую возглавили глава администрации Боровского района Геннадий Новосельцев и глава администрации Балабанова Павел Авеков. Участники велопробега, проделали путь от храма Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком (г.Боровск) до гагаринского поля. По прибытии Геннадий Станиславович и Павел Владимирович обратились к гостям фестиваля с приветственным словом и поздравлениями.

В этот день чествовали супружеские пары, прожившие в браке не один десяток лет, семьи в который родился третий ребенок. Также подарками и наградами были отмечены семьи, приютившие детей, которые волей судьбы лишились своих родных родителей.

С поздравлениями к балабановцам, собравшимся на фестивале, обратился наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов).

В этот субботний день с балабановском отделе ЗАГС зарегистрировали брачный союз семь молодых пар. Пять из них прибыли на гагаринское поле и получили подарки и тёплые пожелания от всех гостей фестиваля.

Новобрачных поздравил глава города Сергей Судаков.

В течение всего дня на поле проходили спортивные игры и состязания, организованные МУ «Центр физкультуры и спорта».

Помощь организаторам в проведении фестиваля оказывали волонтерский отряд при Балабановском городском доме культуры и добровольная народная дружина.

В рамках военно-патриотического блока программы ветеранское объединение «Русь» предоставило возможность всем желающим разобрать и собрать автомат, преодолеть полосу препятствий, примерить воинскую амуницию, посоревноваться в меткости стрельбы из пневматического оружия. «Русичи» также развернули полевую кухню и раздавали посетителям фестиваля солдатскую кашу, компот и угощали арбузами.

Педагог-организатор МОУ ДОД «Центр творческого развития» Надежда Игнатенко провела интерактивную программу для детей в фольклорном стиле, ребята узнали о народных играх.

Многие гости фестиваля смогли воспользоваться предоставленной возможностью и подняться на воздушном шаре в вечернее небо над нашим городом.

В концертной программе праздника приняли участие как местные коллективы и солисты, так и гости из Обнинска, Наро-Фоминска, Калуги, Москвы и других городов. Инструментальная музыка, вокал, мастер-класс группы ударных инструментов, духовная музыка, бардовская и народная песня, фолк, исторические и этнические танцы, современные композиции – каждый из зрителей смог увидеть и услышать то, что ему больше по душе.

Почётный гость фестиваля, известный саксофонист Алекс Новиков, Заслуженный артист РФ, выступающий совместно со многими знаменитыми музыкантами, подарил нашему фестивалю концертную программу, в которую вошли многие знакомые всем композиции в оригинальной обработке.

Ярких цветов и без того цветущему гагаринскому полю добавил фестиваль красок – такое мероприятие в рамках фестиваля прошло в нашем городе впервые. Танцевальную интерактивную программу в рамках этого проекта провела педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр творческого развития» Ольга Подплутова.

С наступлением темноты на площадке появились участники творческого объединения «Flash Back», подарившие зрителям незабываемое файер-шоу и световые зарисовки.

Завершился фестиваль просмотром захватывающего мультфильма «Город героев».