Калужский край в военном лихолетье

17 сентября 2015 года отмечается День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Жителям нашего края немало довелось испытать за годы оккупации. На территории области шли кровопролитнейшие бои. Здесь стояли насмерть подольские курсанты, с огромными потерями занимались воспетые в песнях высоты, создавались героические подполья.

Среди Почетных граждан города Балабанова - Иван Федорович Андрианов, с риском для жизни указавший дорогу нашим войскам при наступлении, Анатолий Григорьевич Вареница, защищавший Гнездиловские высоты и тяжело раненый там.

В сотнях братских могил по Калужской области захоронено около 300 тысяч бойцов Красной Армии и более 20 тысяч мирных жителей.

Бои за Калужскую землю имели огромное значение в ходе разгрома фашистов под Москвой.

С днем освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков! Всем крепкого здоровья и мира на земле!

П.В.Авеков, глава Администрации городского поселения "Город Балабаново"