Патриотический Марш «Освобождение»

Декабрь 1941-го - январь 1942- го –время освобождения Боровского района от немецко-фашистских захватчиков, время ожесточенных, кровопролитных боев, героических поступков.

Этому периоду истории посвятили уникальное мероприятие молодые патриоты района в память о погибших и во славу живущих ветеранов Великой отечественной войны.

Тридцатого декабря они совершили патриотический Марш по местам, где проходила линия обороны: г. Балабаново, «Совхоз «Боровский», деревня Ново-Михайловское, г. Ермолино.

Участники марша прошли непростой шестичасовой путь длиной около 10 км и приняли участие в исторической реконструкции событий, связанных с подвигом пионера-героя Вани Андианова, ныне Почетного гражданина города Балабанова, - Ивана Федоровича Андрианова. Самому юному участнику Марша было 5 лет.

Во всех населенных пунктах у мемориалов прошли торжественные митинги с участием местных жителей и властей. Участники Марша несли вахту почетного караула, возлагали гирлянды славы и цветы к монументам героев, отдавших жизни за Отечество.

В Марше приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, историко-краеведческое объединение «Вехи», Боровский СТК ДОСААФ России, личный состав войсковой части 33790-Г, представители Молодежных Советов Боровского района и Балабаново, общественных организаций «Патриот» , православной дружины при Храме св. праведного Иоанна Кронштадского, объединения ветеранов спецназа «Русь», «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Боровском районе, волонтерского отряда, «Боевого братства» Боровского района, православного военно-патриотического клуба «Юная гвардия Феодора Стратилата», кадетского класса при Центре творческого развития, «Молодой гвардии Единой России».

Материально-техническую базу мероприятия обеспечили Администрации муниципальных образований, ветераны «Руси», казаки, Центр физкультуры и спорта, майор Дементьев Ю.Ю. и предприниматель Гуськов Д.В. С транспортным сопровождением помогли СТК ДОСААФ России, и предприятие «БоровскАвто». Безопасному прохождению Марша способствовала четкая работа всех служб, охраняющих здоровье и жизнь населения.

Нет сомнения, что патриотический Марш родит новые молодежные инициативы. Началом стало образование волонтерского отряда в Кривском, который назван именем Вани Андрианова.

Фото - Елены Голуб, корреспондента газеты "Балабаново"