Рейды дали результат

Пакетов с мусором, которые жители выбрасывают в неустановленных местах, стало меньше. Такая ситуация наблюдалась на улицах 1 Мая, Гагарина. По мнению заместителя главы администрации Михаила Иванова, ситуацию поправили рейды, которые его подчиненные проводили совместно с полицией и народной дружиной. Видимо, такие «патрули» с сотрудниками правоохранительных органов в форме вразумили потенциальных нарушителей. Разъяснительную работу проводили и дружинники. Некоторые из тех, кого «застукали» с поличным, пытались оправдаться, мол, я за это плачу, вот и бросаю, где хочу.

Оказывается, не все жители и гости г.Балабаново понимают, что для твердых бытовых отходов есть специальные площадки и контейнеры, а вот урны, установленные на улицах, предназначены для мелкого мусора. Обслуживанием площадок ТКО и очисткой урн занимаются разные организации. За вывоз ТКО платежи жителей поступают в КРЭО, а за содержание общественных территорий платит муниципалитет.

Более того, навал пакетов с бытовым мусором на улице расценивается как стихийная свалка. На эти цели в бюджете города закладываются средства, сопоставимые с покупкой нескольких игровых МАФов. Вот так из-за «свинства» несознательных субъектов «в трубу» ежегодно вылетает оборудование для одной детской площадки. Подозрение падало на тех, кто утром спешит на работу, и ему проще бросить пакет с отходами по пути на автобусную остановку, чем выйти из дома на несколько минут пораньше и дойти до площадки ТКО. Виновниками беспорядка могли быть и приезжие. Дело в том, что в некоторых поселениях, в том числе и в Калужской области, на самом деле принято оставлять мусор у обочины, а проезжающая машина собирает его. Как правило, это небольшие населенные пункты. Но, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Поэтому гостям придется привыкать к местным порядкам.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/